NSJOM U18

„Wer es in der Königsdisziplin aushalten will, muss auch technische Probleme überstehen können“ (Autor unbekannt). Wer auch immer diesen Spruch im Laufe seines Lebens mal sagte, möge recht behalten haben. Dennoch: trotz technischer Schwierigkeiten zu Beginn des Turniers konnte Thore Meiwes die Oberhand behalten und sich den Turniersieg sichern (Partien). Die weiteren Platzierungen im Überblick:

  1. Platz: Thore Meiwes
  2. Platz: Sören Evering
  3. Platz: Leon Niemann
NameDWZ123456789   
1Meiwes, Thore (Thore Meiwes)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1666◊ 1/23♦ 1/18♦ 1/21◊ 1/3◊ 1/8♦ ½/2♦ 1/9◊ 1/10◊ ½/48.0 / 9  
2Evering, Sören (Soeri)
SC Papenburg
1810♦ 1/24◊ 1/34♦ 1/12♦ ½/8◊ 1/10◊ ½/1♦ ½/3◊ 1/9♦ 1/147.5 / 938.50 
3Niemann, Leon (Leon006)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1858♦ 1/7♦ 1/37◊ 1/9♦ 0/1◊ 1/4♦ 1/8◊ ½/2◊ 1/14♦ 1/107.5 / 937.50 
4Hoke, Adrian (ANH)
ESV Rot-Weiß Göttingen
1711♦ 1/15♦ 1/36◊ ½/10◊ 1/33♦ 0/3◊ 1/13♦ 0/14◊ 1/8♦ ½/16.0 / 933.00 
5Uhlendorff, Luca (Luca_Uh)
KSV Rochade Göttingen (Veltheim)
1723◊ 0/6◊ 1/7♦ 1/34♦ 0/13◊ 1/23♦ 1/21◊ 0/10♦ 1/15♦ 1/116.0 / 927.00 
6Wallat, Alexandra (Alexandra Wallat)
TuS Aschendorf
1599♦ 1/5◊ 0/10◊ 0/11♦ 1/32♦ 1/36◊ ½/18♦ ½/29◊ 1/12♦ 1/196.0 / 926.50 
7Kück, Artur (Arturkueck)
Peiner SV
1620◊ 0/3♦ 0/5♦ 1/25◊ 1/34♦ 1/28◊ 0/12◊ 1/23♦ 1/16◊ 1/136.0 / 924.00 
8Elsner, Robert (Chessobert)
Schach-Drachen Isernhagen
1859◊ 1/35♦ 1/13♦ 1/33◊ ½/2♦ 0/1◊ 0/3♦ 1/12♦ 0/4◊ 1/185.5 / 931.0038.00
9Pubantz, Jan (Jan2020)
SF Hannover
1718◊ 1/26♦ 1/20♦ 0/3◊ 1/28♦ 1/12♦ ½/10◊ 0/1♦ 0/2♦ 1/225.5 / 931.0035.50
10Helmer, Jan (Jhelmer)
Hamelner SV
1851◊ 1/42♦ 1/6♦ ½/4◊ 1/18♦ 0/2◊ ½/9♦ 1/5♦ 0/1◊ 0/35.0 / 931.50 
11Hintze, Lobosch (Lobosch)
Hildesheimer SV
 ◊ 1/44◊ 0/12♦ 1/6◊ 1/36♦ ½/13◊ 0/14◊ 1/22♦ ½/18◊ 0/55.0 / 928.50 
12Hoke, Joshua (JSH)
ESV Rot-Weiß Göttingen
1700◊ 1/31♦ 1/11◊ 0/2♦ 1/15◊ 0/9♦ 1/7◊ 0/8♦ 0/6♦ 1/215.0 / 928.0036.00
13Mücke, Leonard (Leonard Mücke)
SC Bad Salzdetfurth
1641♦ 1/43◊ 0/8♦ 1/23◊ 1/5◊ ½/11♦ 0/4◊ ½/16♦ 1/29♦ 0/75.0 / 928.0033.00
14Sauer, Tim (HansdschöneWurst)
Schachzentrum Bemerode
1809◊ ½/39 ♦ ½/24◊ 1/17◊ 1/15♦ 1/11◊ 1/4♦ 0/3◊ 0/25.0 / 826.00 
15Schulze, Lukas (Mathematikus)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1561◊ 0/4♦ 1/41♦ 1/38◊ 0/12♦ 0/14♦ 1/25◊ 1/21◊ 0/5◊ 1/245.0 / 923.00 
16Kanbach, Moritz (Tonton64)
Schachsport Plesse Bovenden
  ◊ 1/41♦ 1/40♦ ½/22◊ 1/26♦ ½/13◊ 0/7◊ 1/275.0 / 722.00 
17von Knobloch, Tizian (Tizian vK)
SK Rinteln
1433◊ ½/22♦ 1/27◊ 0/18♦ 0/14◊ ½/30♦ 0/23♦ 1/36◊ 1/20◊ 1/265.0 / 921.00 
18Brunner, Sophia (Afjkshr7623z483ujefioawu9)
SK Nordhorn-Blanke
1985♦ 1/41◊ 0/1♦ 1/17♦ 0/10◊ ½/21♦ ½/6◊ 1/24◊ ½/11♦ 0/84.5 / 924.50 
19von Mettenheim, Johannes (Johvon)
Schachzentrum Bemerode
2005◊ ½/27 ♦ 1/35◊ 1/22◊ 0/29 ♦ 1/28♦ 1/26◊ 0/64.5 / 722.50 
20Wilmink, Luca (Luca Wilmink)
SK Nordhorn-Blanke
1324♦ 1/40◊ 0/9♦ 0/28◊ ½/30◊ 1/32♦ 0/22◊ 1/27♦ 0/17◊ 1/314.5 / 921.00 
21Evering, Kira (Kira123)
SC Papenburg
1487◊ ½/38♦ 1/22◊ 0/1◊ 1/27♦ ½/18◊ 0/5♦ 0/15♦ 1/25◊ 0/124.0 / 923.00 
22Kleemann, Philipp (Philipp06)
SV Hellern
1659♦ ½/17◊ 0/21◊ 1/26♦ 0/19◊ ½/16◊ 1/20♦ 0/11♦ 1/23◊ 0/94.0 / 920.00 
23Diederichs, Karl (Fadika)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1449♦ 0/1◊ 1/44◊ 0/13♦ 1/24♦ 0/5◊ 1/17♦ 0/7◊ 0/22◊ 1/354.0 / 919.00 
24Brandes, Janis (Janis Brandes)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1620◊ 0/2♦ ½/29◊ ½/14◊ 0/23♦ 1/34◊ 1/36♦ 0/18◊ 1/28♦ 0/154.0 / 918.50 
25Abele, Anais (Schachdame)
SC Aurich
  ◊ 0/7◊ 1/44♦ 1/35◊ 0/15♦ 1/31◊ 0/21♦ 1/304.0 / 715.00 
26Jürgenpott, Maximilian (MJuergenpott)
SV Bad Essen
1576♦ 0/9◊ ½/40♦ 0/22◊ 1/35♦ 1/27♦ 0/16◊ 1/30◊ 0/19♦ 0/173.5 / 918.00 
27Alyousef, Khaled (Khaled AL yousef)
SV Lingen
1620♦ ½/19◊ 0/17◊ 1/31♦ 0/21◊ 0/26◊ 1/34♦ 0/20◊ 1/32♦ 0/163.5 / 917.50 
28Gensch, Malte (Malte Gensch)
Hannover 96
1414♦ 1/32◊ 0/33◊ 1/20♦ 0/9◊ 0/7♦ 1/30◊ 0/19♦ 0/24 3.0 / 820.00 
29Zöllner, Bente (Bente_NSJ)
Stader SV
1722♦ 0/34◊ ½/24◊ ½/44◊ ½/44♦ 1/19 ◊ ½/6◊ 0/13 3.0 / 717.00 
30Kieselbach, Jannik (Minimaxi2008)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1614◊ 0/33♦ 1/32◊ 0/36♦ ½/20♦ ½/17◊ 0/28♦ 0/26♦ 1/34◊ 0/253.0 / 915.50 
31Reimer, Philip (Philip the Night)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1511♦ 0/12◊ ½/35♦ 0/27◊ 0/41♦ ½/40◊ 1/32◊ 0/25◊ 1/44♦ 0/203.0 / 912.50 
32Simonenko, Artur (ArtySagtMatt)
Hildesheimer SV
1647◊ 0/28◊ 0/30♦ 1/42◊ 0/6♦ 0/20♦ 0/31◊ 1/35♦ 0/27♦ 1/363.0 / 911.00 
33Kieselbach, Marvin (Koenigsjaeger3361)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1725♦ 1/30♦ 1/28◊ 0/8♦ 0/4 ◊ ½/342.5 / 517.50 
34Wallat, Joel (Joel Wallat)
TuS Aschendorf
1582◊ 1/29♦ 0/2◊ 0/5♦ 0/7◊ 0/24♦ 0/27◊ 1/44◊ 0/30♦ ½/332.5 / 912.50 
35Wagner, Dylan (Dylan Wagner)
vereinslos
1620♦ 0/8♦ ½/31◊ 0/19♦ 0/26◊ 0/25◊ 1/44♦ 0/32◊ 1/36♦ 0/232.5 / 910.00 
36Brinker, Liv (Livbri)
SC Papenburg
1236◊ 1/44◊ 0/4♦ 1/30♦ 0/11◊ 0/6♦ 0/24◊ 0/17♦ 0/35◊ 0/322.0 / 9  
37Schilling, Rumo (RSchilling)
KSV Rochade Göttingen (Veltheim)
1620◊ 1/44◊ 0/3 1.0 / 29.00 
38Bornemann, Justus (Legolastus)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1693♦ ½/21♦ ½/39◊ 0/15 1.0 / 38.503.50
39Brunner, Alexander (FredFertig348)
Hagener SV
1620♦ ½/14◊ ½/38 1.0 / 28.500.00
40ter Stal, Lars (Larsts42)
SK Nordhorn-Blanke
1620◊ 0/20♦ ½/26 ◊ 0/16◊ ½/31 1.0 / 46.50 
41Sorge, Elias (EliasSorge2020)
Breloher SC
1620◊ 0/18◊ 0/15♦ 0/16♦ 1/31 1.0 / 46.00 
42Swarte, Yannik (Yannik63)
SV Lingen
1620♦ 0/10 ◊ 0/32 0.0 / 20.000.00
43SICKS 1369◊ 0/13 0.0 / 10.000.00
44(spielfrei)  ♦ 0/11♦ 0/23♦ ½/29♦ ½/29 ♦ 0/35♦ 0/34♦ 0/31 0.0 / 100.000.00

Zudem haben Christian und Torben wieder grandios die Partien live kommentiert: 

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.