NSJOM: Anmeldung und Meldelisten für Jugendmeisterschaften U10-U18

Dieses Turnier richtet sich an alle jugendlichen SchachspielerInnen aus Niedersachsen, eine vorherige Qualifikation zur Landesmeisterschaft ist keine Voraussetzung. Gespielt wird mit 5 Minuten + 3 Sekunden pro Zug pro Spieler und Partie. Die Turniere finden jeweils Sonntag-Freitag zwischen 10-13 Uhr auf dem Chessbase Server statt und sind auf 9 Runden angesetzt. Es entstehen keine Kosten für die Teilnahme an diesem Turnier.

Die Anmeldung erfolgt bitte bis zum Vortag des jeweiligen Turniers um 18 Uhr. Hierfür reicht eine formlose E-Mail an nsjom2020@gmail.com, aus der der Name und die Altersklasse(n) hervorgehen, für die du antreten möchtest. Jüngere Spieler dürfen auch in älteren Altersklassen teilnehmen.  Die Namen der Teilnehmer werden für die Berichterstattung verwendet.   

Beachtet bitte die offizielle Ausschreibung. Hier erfahrt ihr unter anderem, wie ihr einen Probe-Account für die Teilnahme anlegen könnt und wann die 9 Runden im Einzelnen stattfinden.

Die ersten 3 Plätze erwarten Pokale der NSJ und hochwertige Sachpreise von Chessbase (u.a. Fritz17 und Komodo13). Der Turniersieger erhält den Titel „Niedersächsischer U1x-Onlinemeister 2020“. Die Turnierräume sind mit den jeweiligen Altersklassen verlinkt.

Zeitplan (Turniere jeweils zwischen 10-13 Uhr)

  • Dienstag         07.04. U14 (Ergebnisse)
  • Mittwoch        08.04. Mädchen  (Ergebnisse)
  • Donnerstag     09.04. U16  (Ergebnisse)
  • Donnerstag      09.04. (15-18 Uhr) U12  (Ergebnisse))
  • Freitag         10.04. U10  (Ergebnisse))
  • Freitag            10.04. U18 (Ergebnisse)

Mädchen dürfen sowohl im Turnier am Mittwoch, als auch den anderen Veranstaltungen teilnehmen, solange die Altersklassen Regelung eingehalten wird. Ein Mädchen der U10 dürfte somit prinzipiell an allen 6 Turnieren mitspielen. 

Auf Grund der aktuellen und unklaren Situation werden Preise der niedersächsischen Schachjugend im Rahmen einer Siegerehrung auf der LJEM 2021 vergeben. Sachpreise von Chessbase bleiben hiervon unberührt. Diese Onlinemeisterschaft beinhaltet keine Qualifikation für übergeordnete Turniere (z.B. die Deutsche Meisterschaft).

Zu den Teilnehmerlisten…

Altersklasse: U10

NameDWZVerein
1Ahlers, Quentin1258SK Lehrte von 1919 e.V.
2Al Khalil, AmarSVG Salzgitter e.V.
3Amrhein, Yana 758SF Barsinghausen e.V.
4Bangert, Jonas1450Braunschweiger SF
5Born, Raphael?
6Bücker, PhilHagener SV
7Ebel, Felix992SK Lehrte von 1919 e.V.
8Feilmeier, AaronSK Nordhohrn-Blanke
9Filbert, Georg768Schachzentrum Bemerode
10Frisch, Jakob745KSV Rochade Göttingen (Veltheim)
11Giere, Lisa SK Lehrte von 1919 e.V.
12Götz, Magnus733SC Aurich
13Heyl, Jonathan739SK Lehrte von 1919 e.V.
14Hommel, Mika854SK Lehrte von 1919 e.V.
15Hommel, Kimi 724SK Lehrte von 1919 e.V.
16Janning, SamuelSchachzentrum Bemerode
17Klebsch, TobiasSV Königsspringer Braunschweig
18Knol, Alexander SK Nordhohrn-Blanke
19Kohrt, Nicolas1023Hildesheimer SV
20Kosmehl, Friedrich852SK Lehrte von 1919 e.V.
21Kramer, Lukas786SV Osnabrück
22Kristensen, JesseBreloher SC
23Krüger, Moritz821Hannover 96
24Kulgemeyer, JustusHagener SV
25Meyer, LönneSC Aurich
26Mündörfer, Sebastian1158SK Rinteln
27Piecha, EmilKSV Rochade Göttingen (Veltheim)
28Radenbach, AnnaKSV Rochade Göttingen (Veltheim)
29Radenbach, FelixKSV Rochade Göttingen (Veltheim)
30Radenbach, SebastianKSV Rochade Göttingen (Veltheim)
31Rauschel, Maximilian 1072SC Aurich
32Rinke, Alexander 739Hannover 96
33Roll, Jasper1127SC Aurich
34Scherneck, PaulSC Bad Salzdetfurth
35Schwenker, Tim1022SK Wildeshausen
36Sewerinow, Alexander 1243Schachzentrum Bemerode
37Sommer, Lasse?
38Stelter, Torge779SK Lehrte von 1919 e.V.
39Steven, Matthias1028SC Aurich
40Topp, LeanderSV Bad Essen
41van Hettinga, Tado739SC Aurich
42von Mettenheim, Constantin900Schachzentrum Bemerode

Altersklasse: U12

NameDWZVerein
1Ahlers, Quentin1258SK Lehrte von 1919 e.V.
2Al Khalil, AmarSVG Salzgitter e.V.
3Asmus Leon, Rafael1125KSV Rochade Göttingen (Veltheim)
4Bangert, Jonas1450Braunschweiger SF
5Beier, Johannes KSV Rochade Göttingen (Veltheim)
6Blomer, Moritz1410Godesberger Schachklub 1929 e.V.
7Cezar, Cosmin785SVG Salzgitter e.V.
8Dittrich, Jakob1069SV Hellern
9Dremov, Nick823SK Nordhorn-Blanke
10Ebel, Felix992SK Lehrte von 1919 e.V.
11Ehbrecht, Adrian1087SK Goslar
12Filbert, Georg768Schachzentrum Bemerode
13Freiling, Oskar1091Schachzentrum Bemerode
14Freise, Linus1127Braunschweiger SF
15Frisch, Jakob745KSV Rochade Göttingen (Veltheim)
16Gallmeier, Henri922Schachzentrum Bemerode
17Gärtner, Alessandro1453Schachzentrum Bemerode
18Gernhardt, Juri 1113SV Hellern
19Giere, Flynn 752SK Lehrte von 1919 e.V.
20Götz, Magnus733SC Aurich
21Heyl, Jonathan739SK Lehrte von 1919 e.V.
22Hommel, Mika854SK Lehrte von 1919 e.V.
23Hüner, MichaelWilhelmshavener SC von 1887 e.V.
24Kalusa, Lukas1111KSV Rochade Göttingen (Veltheim)
25Kettner, Peer796TuS Wunstorf
26Kieselbach, Jannik1459SK Lehrte von 1919 e.V.
27Kristensen, JesseBreloher SC
28Krüger, Moritz821Hannover 96
29Lenz, KasimirKSV Rochade Göttingen (Veltheim)
30Lührs, Alexander Wilhelmshavener SC von 1887 e.V.
31Lülker, Felix1082SC Aurich
32Madan, BogdanSC Turm Lüneburg e.V.
33Margaryan, Venera 1397SK Lehrte von 1919 e.V.
34Möller, Tom1271SV Osnabrück
35Mündörfer, Sebastian1158SK Rinteln
36Nyenhuis, Joris982SV Hellern
37Oellrich, Emma1389SC Turm Lüneburg e.V.
38Radenbach, SebastianKSV Rochade Göttingen (Veltheim)
39Rammelkamp, FelixSK Nordhorn-Blanke
40Rauschel, Maximilian1072SC Aurich
41Reccius, Jacob1066Schachzentrum Bemerode
42Rehmet, MoritzSV Bad Essen
43Reiche, Johan-Fabio871Hannover 96
44Rinke, Alexander 739Hannover 96
45Roll, Jasper1127SC Aurich
46Sarnow, Vincent1113SK Nordhorn-Blanke
47Saß, Arved 954SK Lehrte von 1919 e.V.
48Sauer, Tim1807Schachzentrum Bemerode
49Schmitt, Hendrik1357SV Laatzen
50Schröder, Jan-Hendrik1240SC Turm Lüneburg e.V.
51Schuler, Anton1255SGEM Dreisamtal
52Sewerinow, Alexander 1243Schachzentrum Bemerode
53Simonenko, Maria 787Hildesheimer SV
54Stelter, Torge779SK Lehrte von 1919 e.V.
55Tacke, Laura856Schachzentrum Bemerode
56Thiele, Kira-Sophie704SK Lehrte von 1919 e.V.
57Tulchynsky, Mark1077KSV Rochade Göttingen (Veltheim)
58van Hettinga, Janto1079SC Aurich
59von Mettenheim, Constantin900Schachzentrum Bemerode
60von Mettenheim, Johannes 1980Schachzentrum Bemerode
61Wallat, Joel1119TuS Aschendorf
62Weidenhöfer, Ben 1098SAbt TuS Varrel
63Weigel, Phillip861Breloher SC
64Wilhelm, Milena?
65Willmann, SebastianSV Hellern
66Wilmink, Anna1628SK Nordhorn-Blanke
67Zöller, Finn 938SV Hellern

Altersklasse: U16

NameDWZVerein
1Aldemir, Liam809SK Anderten
2Alyousef, Khaled1067SV Lingen
3Bothe, Maya911Braunschweiger SF
4Braun, Hannes 1343Schach-Drachen Isernhagen
5Brunner, Sophia1877SK Nordhorn-Blanke
6Brunner, Alexander 1725Hagener SV
7Diederichs, Karl1523SK Lehrte von 1919 e.V.
8Drygala, Lars1582SK Goslar
9Elsner, Robert1878Schach-Drachen Isernhagen
10Evering, Sören1952SC Papenburg
11Evering, Enna1589SC Papenburg
12Freise, Linus1127Braunschweiger SF
13Gensch, Malte945Hannover 96
14Grib, Daniel1079KSV Rochade Göttingen (Veltheim)
15Hintze, Lobosch1557Hildesheimer SV
16Hoke, Adrian1643ESV Rot-Weiß Göttingen
17Jafarzadeh, Aria Stader SV
18Jürgenpott, Maximilian1339SV Bad Essen
19Kanzow, Alexander 1900KSV Rochade Göttingen (Veltheim)
20Kieselbach, Jannik1459SK Lehrte von 1919 e.V.
21Kieselbach, Marvin1634SK Lehrte von 1919 e.V.
22Kosmehl, Konrad1508SK Lehrte von 1919 e.V.
23Kruse, Hannes 1532SK Nordhorn-Blanke
24Mimkes, Pavel1734KSV Rochade Göttingen (Veltheim)
25Möller, Luca?
26Mücke, Leonard1484SC Bad Salzdetfurth
27Mündörfer, Sebastian1158SK Rinteln
28Niemann, Leon 1875SK Lehrte von 1919 e.V.
29Petermann, Ian868SK Wildeshausen
30Pubantz, Jan2225SF Hannover
31Rehbein, Vitus1507Schachzentrum Bemerode
32Richter, Silas1377SK Wildeshausen
33Rudi, Jonathan1717SK Nordhorn-Blanke
34Sauer, Tim1807Schachzentrum Bemerode
35Simonenko, Artur 997Hildesheimer SV
36Simonenko, Maria 787Hildesheimer SV
37Stankovic, Dimitrije2115SV Lingen
38Stelter, Finja1014SK Lehrte von 1919 e.V.
39ter Stal, Lars1795SK Nordhorn-Blanke
40von Knobloch, Trutz1392SK Rinteln
41von Mettenheim, Johannes 1980Schachzentrum Bemerode
42Voth, JoshuaSV Bad Essen
43Wallat, Alexandra1470TuS Aschendorf
44Weidenhöfer, Max1859SAbt TuS Varrel
45Wilmink, Luca1308SK Nordhorn-Blanke
46Wusterack, Paul1623SC Turm Lüneburg e.V.
47Zimmermann, Bennet1178KSV Rochade Göttingen (Veltheim)
48Zöllner, Bente1687Stader SV

Altersklasse: U18

NameDWZVerein
1Abele, Anais1785SC Aurich
2Bornemann, JustusSK Lehrte von 1919 e.V.
3Braun, Hannes 1343Schach-Drachen Isernhagen
4Brunner, Sophia1877SK Nordhorn-Blanke
5Brunner, Alexander 1725Hagener SV
6Diederichs, Karl1523SK Lehrte von 1919 e.V.
7Elsner, Robert1878Schach-Drachen Isernhagen
8Evering, Sören1952SC Papenburg
9Evering, Kira1385SC Papenburg
10Helmer, Jan1995Hamelner SV
11Hintze, Lobosch1557Hildesheimer SV
12Hoke , Joshua1591ESV Rot-Weiß Göttingen
13Jafarzadeh, Aria Stader SV
14Jürgenpott, Maximilian1339SV Bad Essen
15Kanbach, Moritz1706Schachsport Plesse Bovenden
16Kieselbach, Jannik1459SK Lehrte von 1919 e.V.
17Kieselbach, Marvin1634SK Lehrte von 1919 e.V.
18Kück, Artur1885Peiner SV
19Meiwes, Thore2036SK Lehrte von 1919 e.V.
20Mücke, Leonard1484SC Bad Salzdetfurth
21Mündörfer, Sebastian1158SK Rinteln
22Niemann, Leon 1875SK Lehrte von 1919 e.V.
23Pubantz, Jan2225SF Hannover
24Rehbein, Vitus1507Schachzentrum Bemerode
25Sauer, Tim1807Schachzentrum Bemerode
26Simonenko, Maria 787Hildesheimer SV
27Sorge, Elias775Breloher SC
28Swarte, Yannik1705SV Lingen
29von Knobloch, Trutz1392SK Rinteln
30von Mettenheim, Johannes 1980Schachzentrum Bemerode
31Wilmink, Luca1308SK Nordhorn-Blanke

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.