Am Dienstag, 07. April zwischen 10-13 Uhr fand das NSJOM Turnier der Altersklasse U14 statt. Überragend: Mit über 60 Teilnehmern konnte sich das Teilnehmerfeld mehr als sehen lassen. Johannes von Mettenheim konnte dieses Turnier für sich entscheiden und die Fidemeister Tobias Vöge und Christian Polster haben Live kommentiert.
Während wir bei den vorherigen Turnieren noch Schwierigkeiten in der Technik hatten, lief das erste Turnier der NSJOM so gut wie bei allen Spielern rund.
Ein riesiger Dank gilt Christian und Tobias für ihre Initiative, die Turniere live zu kommentieren.
Um kurz nach 13 Uhr konnten Mit-Turnierleiter Jan Krensing folgendes festhalten:
Die Niedersächsische Schachjugend freut sich über 62 Teilnehmer in der Altersklasse U14 (alle Partien). Ihr alle dürft auch an den Turnieren der U16 (Donnerstag ab 10 Uhr) und U18 (Freitag ab 10 Uhr) teilnehmen bzw. die Mädchen an der morgigen Mädchenmeisterschaft.
!! HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH !!
Niedersächsischer U14-Onlinemeister = Johannes von Mettenheim (Preis: Fritz 17)
- Platz = Jannes Gerdes (Preis: Komodo 13)
- Platz = Max Weidenhöfer (Bremer Schachjugend)
- Platz = Leon Niemann (Preis: 1 Jahr ChessBase Premium-Mitgliedschaft)
Da Max außer Konkurrenz mitspielte, geht der Preis an Leon Niemann. Im Rahmen einer Siegerehrung werden wir auf der LJEM 2021 weiterhin die Pokale der NSJ vergeben.
Der Endstand:
Name | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | ||||
1 | von Mettenheim, Johannes (johvon) Schachzentrum Bemerode |
1902 | ♦ 1/36 | ◊ 1/10 | ◊ 1/7 | ♦ 1/19 | ♦ 1/3 | ◊ 1/4 | ◊ 1/8 | ♦ 1/6 | ◊ ½/2 | 8.5 / 9 | ||
2 | Gerdes, Jannes (Bimka2007) SC Aurich |
1736 | ◊ 1/51 | ♦ 1/36 | ♦ 1/28 | ◊ 1/32 | ◊ 1/10 | ♦ ½/6 | ◊ 1/4 | ♦ ½/1 | 7.0 / 8 | |||
3 | Weidenhöfer, Max (Maxi2006) SAbt TuS Varrel |
1657 | ♦ 1/32 | ◊ 1/43 | ◊ 1/6 | ♦ 1/31 | ◊ 0/1 | ◊ ½/5 | ♦ 1/13 | ♦ 0/8 | ◊ 1/14 | 6.5 / 9 | 36.00 | |
4 | Niemann, Leon (Leon006) SK Lehrte von 1919 e.V. |
1755 | ◊ 1/63 | ♦ 1/42 | ◊ ½/5 | ◊ 1/13 | ♦ 1/9 | ♦ 0/1 | ◊ 1/11 | ♦ 0/2 | ◊ 1/8 | 6.5 / 9 | 35.50 | |
5 | Kieselbach, Marvin (Koenigsjaeger3361) SK Lehrte von 1919 e.V. |
1620 | ♦ 1/56 | ◊ 1/41 | ♦ ½/4 | ◊ 1/15 | ◊ ½/8 | ♦ ½/3 | ♦ ½/14 | ◊ 1/10 | ♦ ½/7 | 6.5 / 9 | 35.00 | |
6 | Brunner, Alexander (Afjkshr7623z483ujefioawu9) Hagener SV |
1620 | ◊ 1/63 | ◊ 1/12 | ♦ 0/3 | ♦ 1/56 | ◊ 1/19 | ♦ 1/22 | ◊ ½/2 | ◊ 0/1 | ♦ 1/17 | 6.5 / 9 | 34.50 | |
7 | Sauer, Tim (HansdschöneWurst) Schachzentrum Bemerode |
1620 | ♦ 1/61 | ◊ 1/16 | ♦ 0/1 | ◊ 1/52 | ◊ 1/30 | ♦ 0/8 | ◊ 1/22 | ♦ 1/19 | ◊ ½/5 | 6.5 / 9 | 33.50 | |
8 | Hoke , Adrian (ANH) ESV Rot-Weiß Göttingen |
1712 | ◊ 1/22 | ◊ 1/48 | ♦ 1/21 | ◊ ½/9 | ♦ ½/5 | ◊ 1/7 | ♦ 0/1 | ◊ 1/3 | ♦ 0/4 | 6.0 / 9 | 35.50 | |
9 | Wilmink, Anna (Wanna2008) SK Nordhorn-Blanke |
1373 | ◊ 1/60 | ♦ 1/34 | ◊ 1/52 | ♦ ½/8 | ◊ 0/4 | ♦ 0/13 | ◊ 1/33 | ♦ ½/11 | ◊ 1/19 | 6.0 / 9 | 32.00 | |
10 | Mimkes, Antal (Antal Mimkes) KSV Rochade Göttingen (Veltheim) |
1620 | ◊ 1/44 | ♦ 0/1 | ♦ 1/14 | ◊ 1/23 | ◊ 1/12 | ♦ 0/2 | ◊ 1/21 | ♦ 0/5 | ♦ 1/20 | 6.0 / 9 | 31.00 | |
11 | Amrhein, Dennis (Dennis2007) SF Barsinghausen e.V. |
1462 | ◊ 1/37 | ♦ 0/52 | ◊ 1/34 | ♦ ½/33 | ♦ 1/18 | ◊ 1/29 | ♦ 0/4 | ◊ ½/9 | ♦ 1/30 | 6.0 / 9 | 30.00 | |
12 | Gärtner, Alessandro (Loewe8) Schachzentrum Bemerode |
1620 | ◊ 1/39 | ♦ 0/6 | ◊ 1/42 | ◊ 1/48 | ♦ 0/10 | ♦ 0/28 | ◊ 1/32 | ♦ 1/22 | ◊ 1/21 | 6.0 / 9 | 28.00 | |
13 | Zöllner, Bente (Bente_NSJ) Stader SV |
1620 | ♦ ½/38 | ◊ 1/18 | ◊ 1/23 | ♦ 0/4 | ♦ 1/15 | ◊ 1/9 | ◊ 0/3 | ♦ 0/17 | ♦ 1/29 | 5.5 / 9 | 29.50 | |
14 | Drygala, Lars (LarsDrygala) SK Goslar |
1620 | ♦ 1/28 | ♦ 0/21 | ◊ 0/10 | ◊ 1/54 | ♦ 1/50 | ♦ 1/32 | ◊ ½/5 | ◊ 1/20 | ♦ 0/3 | 5.5 / 9 | 27.50 | |
15 | Bornemann, Justus (Legolastus) SK Lehrte von 1919 e.V. |
1620 | ◊ ½/55 | ◊ 1/29 | ♦ 1/53 | ♦ 0/5 | ◊ 0/13 | ♦ 0/33 | ♦ 1/43 | ◊ 1/42 | ♦ 1/40 | 5.5 / 9 | 25.50 | |
16 | Sieber, Bert (LOST_beatmenexttime) ESV Rot-Weiß Göttingen |
1620 | ◊ 1/54 | ♦ 0/7 | ◊ 0/22 | ♦ 1/46 | ♦ 1/48 | ◊ 0/19 | ♦ 1/29 | ♦ ½/28 | ◊ 1/23 | 5.5 / 9 | 25.00 | 30.50 |
17 | Freise, Linus (Linus_1808) Braunschweiger SF |
1620 | ♦ 0/48 | ♦ 1/54 | ◊ 0/28 | ♦ ½/42 | ◊ 1/49 | ◊ 1/43 | ♦ 1/36 | ◊ 1/13 | ◊ 0/6 | 5.5 / 9 | 25.00 | 27.00 |
18 | Hornstein, Leonard (Leonhard Hornstein) Hagener SV |
1620 | ♦ ½/29 | ♦ 0/13 | ◊ 1/38 | ♦ 1/35 | ◊ 0/11 | ◊ 1/23 | ♦ 0/20 | ◊ 1/36 | ◊ 1/28 | 5.5 / 9 | 24.50 | |
19 | Kieselbach, Jannik (Minimaxi2008) SK Lehrte von 1919 e.V. |
1620 | ♦ 1/59 | ♦ 1/20 | ◊ 1/35 | ◊ 0/1 | ♦ 0/6 | ♦ 1/16 | ◊ 1/28 | ◊ 0/7 | ♦ 0/9 | 5.0 / 9 | 31.00 | |
20 | Margaryan, Venera (venulik) SK Lehrte von 1919 e.V. |
1269 | ♦ 1/33 | ◊ 0/19 | ♦ 1/60 | ◊ 0/22 | ♦ 1/37 | ◊ 1/30 | ◊ 1/18 | ♦ 0/14 | ◊ 0/10 | 5.0 / 9 | 28.00 | 33.50 |
21 | Bangiev, Anton (Bigbrain) Schachzentrum Bemerode |
1620 | ◊ 1/63 | ◊ 1/14 | ◊ 0/8 | ♦ 0/30 | ♦ 1/52 | ◊ 1/34 | ♦ 0/10 | ◊ 1/37 | ♦ 0/12 | 5.0 / 9 | 28.00 | 30.00 |
22 | Tulchynsky, David (Davidschach2020) KSV Rochade Göttingen |
1620 | ♦ 0/8 | ◊ 1/44 | ♦ 1/16 | ♦ 1/20 | ◊ 1/31 | ◊ 0/6 | ♦ 0/7 | ◊ 0/12 | ♦ 1/37 | 5.0 / 9 | 27.00 | 37.00 |
23 | Thiele, Lea-Marie (Lethie) SK Lehrte von 1919 e.V. |
1124 | ◊ 1/51 | ◊ 1/38 | ♦ 0/13 | ♦ 0/10 | ◊ 1/41 | ♦ 0/18 | ◊ 1/34 | ◊ 1/25 | ♦ 0/16 | 5.0 / 9 | 27.00 | 33.50 |
24 | Stelter, Finja (chessbu) SK Lehrte von 1919 e.V. |
1132 | ♦ 0/25 | ◊ 1/45 | ◊ 1/46 | ♦ 0/32 | ◊ 0/28 | ♦ 1/41 | ♦ 1/38 | ◊ 0/30 | ♦ 1/33 | 5.0 / 9 | 23.00 | |
25 | Kleemann, Philipp (Philipp06) SV Hellern |
1620 | ◊ 1/24 | ♦ 0/31 | ♦ 1/57 | ◊ 1/53 | ◊ 1/40 | ♦ 0/23 | ◊ 1/32 | 5.0 / 7 | 22.00 | |||
26 | Diederichs, Karl (fadika) SK Lehrte von 1919 e.V. |
1523 | ◊ 1/63 | ◊ 1/46 | ♦ 1/47 | ♦ 1/53 | ◊ 1/44 | 5.0 / 5 | 17.00 | |||||
27 | Nyenhuis, Joris (siroj) SV Hellern |
1620 | ♦ 0/43 | ◊ 0/28 | ◊ 0/39 | ♦ 0/49 | ◊ 1/59 | ♦ 1/55 | ◊ 1/57 | ♦ 1/48 | ♦ 1/31 | 5.0 / 9 | 15.00 | |
28 | Bangert, Jonas (Jonas Bangert) Braunschweiger SF |
1620 | ◊ 0/14 | ♦ 1/27 | ♦ 1/17 | ◊ 0/2 | ♦ 1/24 | ◊ 1/12 | ♦ 0/19 | ◊ ½/16 | ♦ 0/18 | 4.5 / 9 | 25.00 | |
29 | Dittrich, Ben (Ben dittrich) SV Hellern |
1620 | ◊ ½/18 | ♦ 0/15 | ♦ 1/44 | ◊ 1/53 | ◊ 1/33 | ♦ 0/11 | ◊ 0/16 | ♦ 1/39 | ◊ 0/13 | 4.5 / 9 | 24.50 | |
30 | Mündörfer, Sebastian (Se_Basti) SK Rinteln |
1620 | ♦ 1/58 | ◊ ½/63 | ◊ 0/31 | ◊ 1/21 | ♦ 0/7 | ♦ 0/20 | ◊ 1/39 | ♦ 1/24 | ◊ 0/11 | 4.5 / 9 | 24.00 | |
31 | Jürgenpott, Maximilian (Mjuergenpott) SV Bad Essen |
1259 | ♦ 1/45 | ◊ 1/25 | ♦ 1/30 | ◊ 0/3 | ♦ 0/22 | ♦ 1/34 | ◊ 0/27 | 4.0 / 7 | 26.00 | |||
32 | Bildat, Emilia (Emilia Bildat) SC Turm Lüneburg e.V. |
1620 | ◊ 0/3 | ♦ 1/40 | ♦ 1/41 | ◊ 1/24 | ♦ 0/2 | ◊ 0/14 | ♦ 0/12 | ◊ 1/35 | ♦ 0/25 | 4.0 / 9 | 23.00 | 36.00 |
33 | Prguda, Noel (NoelPrguda) SK Verden |
1620 | ◊ 0/20 | ♦ 1/49 | ◊ 1/57 | ◊ ½/11 | ♦ 0/29 | ◊ 1/15 | ♦ 0/9 | ♦ ½/44 | ◊ 0/24 | 4.0 / 9 | 23.00 | 32.50 |
34 | Oellrich, Emma (TanteEmmo) SC Turm Lüneburg e.V. |
1620 | ◊ 1/49 | ◊ 0/9 | ♦ 0/11 | ♦ 1/39 | ◊ 1/35 | ♦ 0/21 | ♦ 0/23 | ◊ 0/31 | ◊ 1/48 | 4.0 / 9 | 21.00 | 31.00 |
35 | Weidenhöfer, Ben (Benno09) SAbt TuS Varrel |
1145 | ◊ 1/47 | ♦ 1/46 | ♦ 0/19 | ◊ 0/18 | ♦ 0/34 | ◊ 0/37 | ◊ 1/52 | ♦ 0/32 | ♦ 1/51 | 4.0 / 9 | 21.00 | 27.00 |
36 | Fehringer, Julian (Boombay) Schachzentrum Bemerode |
1620 | ◊ 0/1 | ♦ 1/55 | ◊ 0/2 | ♦ ½/41 | ◊ 1/47 | ♦ 1/42 | ◊ 0/17 | ♦ 0/18 | ◊ ½/38 | 4.0 / 9 | 20.50 | |
37 | Roll, Titus (Titus Roll) SC Aurich |
1620 | ♦ 0/11 | ♦ 0/50 | ◊ 1/58 | ♦ 1/55 | ◊ 0/20 | ♦ 1/35 | ◊ 1/48 | ♦ 0/21 | ◊ 0/22 | 4.0 / 9 | 20.00 | |
38 | Gensch, Malte (Malte Gensch) Hannover 96 |
1620 | ◊ ½/13 | ♦ 0/23 | ♦ 0/18 | ◊ 1/57 | ◊ 0/42 | ♦ 1/51 | ◊ 0/24 | ◊ 1/45 | ♦ ½/36 | 4.0 / 9 | 17.00 | 29.50 |
39 | Frisch, Jakob (JakobF) KSV Rochade Göttingen (Veltheim) |
1620 | ♦ 0/12 | ◊ 0/56 | ♦ 1/27 | ◊ 0/34 | ♦ 1/60 | ◊ 1/44 | ♦ 0/30 | ◊ 0/29 | ♦ 1/42 | 4.0 / 9 | 17.00 | 27.00 |
40 | Maul, Maik (Maik Joel Maul) Hagener SV |
1620 | ◊ 0/42 | ◊ 0/32 | ♦ 0/54 | ♦ 1/59 | ◊ 1/55 | ◊ 1/50 | ♦ 0/25 | ♦ 1/49 | ◊ 0/15 | 4.0 / 9 | 17.00 | 23.00 |
41 | Simonenko, Maria (MariaSagtMatt) Hildesheimer SV |
1620 | ♦ 1/62 | ♦ 0/5 | ◊ 0/32 | ◊ ½/36 | ♦ 0/23 | ◊ 0/24 | ◊ ½/51 | ♦ 1/43 | ◊ 1/49 | 4.0 / 9 | 16.50 | |
42 | Ehbrecht, Adrian (Adrian Ehbrecht) SK Goslar |
1620 | ♦ 1/40 | ◊ 0/4 | ♦ 0/12 | ◊ ½/17 | ♦ 1/38 | ◊ 0/36 | ♦ 1/45 | ♦ 0/15 | ◊ 0/39 | 3.5 / 9 | 20.00 | |
43 | Roll, Jasper (Jasper Roll) SC Aurich |
1620 | ◊ 1/27 | ♦ 0/3 | ◊ 0/56 | ♦ ½/47 | ◊ 1/45 | ♦ 0/17 | ◊ 0/15 | ◊ 0/41 | ♦ 1/58 | 3.5 / 9 | 18.00 | |
44 | Meyer, Ubbo (Lönne Me) SC Aurich |
1620 | ♦ 0/10 | ♦ 0/22 | ◊ 0/29 | ♦ 1/58 | ◊ 1/54 | ♦ 0/39 | ◊ 1/50 | ◊ ½/33 | ♦ 0/26 | 3.5 / 9 | 15.00 | |
45 | Hommel, Mika (Mika_Hommel) SK Lehrte von 1919 e.V. |
1620 | ◊ 0/31 | ♦ 0/24 | ◊ ½/49 | ♦ 1/51 | ♦ 0/43 | ◊ 1/47 | ◊ 0/42 | ♦ 0/38 | ◊ 1/54 | 3.5 / 9 | 14.50 | |
46 | Raschke, Constantin (Consti_R07) Schachzentrum Bemerode |
1620 | ◊ 1/57 | ◊ 0/35 | ♦ 0/24 | ◊ 0/16 | ♦ 0/53 | ♦ 0/26 | ◊ ½/55 | ♦ 1/50 | ♦ 1/52 | 3.5 / 9 | 13.50 | |
47 | Janning, Samuel (Samu2912) Schachzentrum Bemerode |
1620 | ♦ 0/35 | ♦ 0/57 | ◊ 1/59 | ◊ ½/43 | ♦ 0/36 | ♦ 0/45 | ◊ 0/26 | ♦ 1/55 | ◊ 1/53 | 3.5 / 9 | 13.00 | |
48 | Berger, Johanna (JohannaBerger) SV Caissa Wolfenbüttel |
1620 | ◊ 1/17 | ♦ 0/8 | ◊ 1/50 | ♦ 0/12 | ◊ 0/16 | ♦ 1/52 | ♦ 0/37 | ◊ 0/27 | ♦ 0/34 | 3.0 / 9 | 20.00 | |
49 | Amrhein, Yana (Yanasofi) Sf Barsinghausen e.V. |
1416 | ♦ 0/34 | ◊ 0/33 | ♦ ½/45 | ◊ 1/27 | ♦ 0/17 | ♦ 1/54 | ◊ ½/53 | ◊ 0/40 | ♦ 0/41 | 3.0 / 9 | 15.00 | 27.00 |
50 | Reiche, Johan-Fabio (Jofabio) Hannover 96 |
1620 | ♦ 0/52 | ◊ 1/37 | ♦ 0/48 | ◊ 1/60 | ◊ 0/14 | ♦ 0/40 | ♦ 0/44 | ◊ 0/46 | ◊ 1/57 | 3.0 / 9 | 15.00 | 22.50 |
51 | Teuber, Philipp (Philipp Teuber) SK Goslar |
1620 | ♦ 0/23 | ♦ 0/2 | ◊ ½/55 | ◊ 0/45 | ♦ 1/58 | ◊ 0/38 | ♦ ½/41 | ♦ 1/57 | ◊ 0/35 | 3.0 / 9 | 12.00 | |
52 | Gauer, Juri (Liam Gauer) ? |
1620 | ◊ 1/50 | ◊ 1/11 | ♦ 0/9 | ♦ 0/7 | ◊ 0/21 | ◊ 0/48 | ♦ 0/35 | ♦ ½/54 | ◊ 0/46 | 2.5 / 9 | 18.00 | |
53 | Schulze, Max Peter (Störtebeker) Post SV Uelzen |
1896 | ◊ 1/63 | ◊ 0/15 | ♦ 0/29 | ◊ 1/46 | ♦ 0/25 | ♦ ½/49 | ◊ 0/26 | ♦ 0/47 | 2.5 / 8 | 15.50 | ||
54 | von Mettenheim, Constantin (Eckieichhorn) Schachzentrum Bemerode |
1620 | ♦ 0/16 | ◊ 0/17 | ◊ 1/40 | ♦ 0/14 | ♦ 0/44 | ◊ 0/49 | ♦ 1/58 | ◊ ½/52 | ♦ 0/45 | 2.5 / 9 | 11.00 | |
55 | Brandes, Florian (Florian Otto) Hannover 96 |
1620 | ♦ ½/15 | ◊ 0/36 | ♦ ½/51 | ◊ 0/37 | ♦ 0/40 | ◊ 0/27 | ♦ ½/46 | ◊ 0/47 | ◊ 1/63 | 2.5 / 9 | 10.50 | |
56 | Rehbein, Vitus (Vitus) Schachzentrum Bemerode |
1620 | ◊ 0/5 | ♦ 1/39 | ♦ 1/43 | ◊ 0/6 | 2.0 / 4 | 15.00 | ||||||
57 | Lenz, Kasimir (Rimisak) KSV Rochade Göttingen (Veltheim) |
1105 | ♦ 0/46 | ◊ 1/47 | ♦ 0/33 | ♦ 0/38 | ◊ 0/25 | ◊ 1/60 | ♦ 0/27 | ◊ 0/51 | ♦ 0/50 | 2.0 / 9 | 12.00 | |
58 | Giere, Flynn (Flynn Giere) SK Lehrte von 1919 e.V. |
1620 | ◊ 0/30 | ♦ 0/60 | ♦ 0/37 | ◊ 0/44 | ◊ 0/51 | ♦ 1/59 | ◊ 0/54 | ◊ 1/63 | ◊ 0/43 | 2.0 / 9 | 6.00 | |
59 | Busse, Ansgar (Ratzi2506) SF Barsinghausen e.V. |
1261 | ◊ 0/19 | ♦ 0/47 | ◊ 0/40 | ♦ 0/27 | ◊ 0/58 | ◊ 1/63 | ♦ 1/60 | 2.0 / 7 | 5.00 | |||
60 | Zimmermann, Simon (scope_freddy) KSV Rochade Göttingen (Veltheim) |
1620 | ♦ 0/9 | ◊ 1/58 | ◊ 0/20 | ♦ 0/50 | ◊ 0/39 | ♦ 0/57 | ◊ 0/59 | 1.0 / 7 | ||||
61 | SemiSimple2 | 1620 | ◊ 0/7 | 0.0 / 1 | 0.00 | 0.00 | ||||||||
62 | Jafarzadeh, Aria (Aria Jafarzadeh) Stader SV |
1620 | ◊ 0/41 | 0.0 / 1 | 0.00 | 0.00 | ||||||||
63 | (spielfrei) | ♦ 0/53 | ♦ ½/30 | ♦ 0/26 | ♦ 0/59 | ♦ 0/58 | ♦ 0/55 | 0.0 / 9 | 0.00 | 0.00 |