Ergebnisse des U14 Turniers

Am Dienstag, 07. April zwischen 10-13 Uhr fand das NSJOM Turnier der Altersklasse U14 statt. Überragend: Mit über 60 Teilnehmern konnte sich das Teilnehmerfeld mehr als sehen lassen. Johannes von Mettenheim konnte dieses Turnier für sich entscheiden und die Fidemeister Tobias Vöge und Christian Polster haben Live kommentiert.

Während wir bei den vorherigen Turnieren noch Schwierigkeiten in der Technik hatten, lief das erste Turnier der NSJOM so gut wie bei allen Spielern rund.

Ein riesiger Dank gilt Christian und Tobias für ihre Initiative, die Turniere live zu kommentieren. 

Um kurz nach 13 Uhr konnten Mit-Turnierleiter Jan Krensing folgendes festhalten:

Die Niedersächsische Schachjugend freut sich über 62 Teilnehmer in der Altersklasse U14 (alle Partien). Ihr alle dürft auch an den Turnieren der U16 (Donnerstag ab 10 Uhr) und U18 (Freitag ab 10 Uhr) teilnehmen bzw. die Mädchen an der morgigen Mädchenmeisterschaft.

!! HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH !!

Niedersächsischer U14-Onlinemeister = Johannes von Mettenheim (Preis: Fritz 17)

  1. Platz = Jannes Gerdes (Preis: Komodo 13)
  2. Platz = Max Weidenhöfer (Bremer Schachjugend)
  3. Platz = Leon Niemann (Preis: 1 Jahr ChessBase Premium-Mitgliedschaft)

Da Max außer Konkurrenz mitspielte, geht der Preis an Leon Niemann. Im Rahmen einer Siegerehrung werden wir auf der LJEM 2021 weiterhin die Pokale der NSJ vergeben. 

Der Endstand: 

Name DWZ123456789   
1von Mettenheim, Johannes (johvon)
Schachzentrum Bemerode
1902♦ 1/36◊ 1/10◊ 1/7♦ 1/19♦ 1/3◊ 1/4◊ 1/8♦ 1/6◊ ½/28.5 / 9  
2Gerdes, Jannes (Bimka2007)
SC Aurich
1736 ◊ 1/51♦ 1/36♦ 1/28◊ 1/32◊ 1/10♦ ½/6◊ 1/4♦ ½/17.0 / 8  
3Weidenhöfer, Max (Maxi2006)
SAbt TuS Varrel
1657♦ 1/32◊ 1/43◊ 1/6♦ 1/31◊ 0/1◊ ½/5♦ 1/13♦ 0/8◊ 1/146.5 / 936.00 
4Niemann, Leon (Leon006)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1755◊ 1/63♦ 1/42◊ ½/5◊ 1/13♦ 1/9♦ 0/1◊ 1/11♦ 0/2◊ 1/86.5 / 935.50 
5Kieselbach, Marvin (Koenigsjaeger3361)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1620♦ 1/56◊ 1/41♦ ½/4◊ 1/15◊ ½/8♦ ½/3♦ ½/14◊ 1/10♦ ½/76.5 / 935.00 
6Brunner, Alexander (Afjkshr7623z483ujefioawu9)
Hagener SV
1620◊ 1/63◊ 1/12♦ 0/3♦ 1/56◊ 1/19♦ 1/22◊ ½/2◊ 0/1♦ 1/176.5 / 934.50 
7Sauer, Tim (HansdschöneWurst)
Schachzentrum Bemerode
1620♦ 1/61◊ 1/16♦ 0/1◊ 1/52◊ 1/30♦ 0/8◊ 1/22♦ 1/19◊ ½/56.5 / 933.50 
8Hoke , Adrian (ANH)
ESV Rot-Weiß Göttingen
1712◊ 1/22◊ 1/48♦ 1/21◊ ½/9♦ ½/5◊ 1/7♦ 0/1◊ 1/3♦ 0/46.0 / 935.50 
9Wilmink, Anna (Wanna2008)
SK Nordhorn-Blanke
1373◊ 1/60♦ 1/34◊ 1/52♦ ½/8◊ 0/4♦ 0/13◊ 1/33♦ ½/11◊ 1/196.0 / 932.00 
10Mimkes, Antal (Antal Mimkes)
KSV Rochade Göttingen (Veltheim)
1620◊ 1/44♦ 0/1♦ 1/14◊ 1/23◊ 1/12♦ 0/2◊ 1/21♦ 0/5♦ 1/206.0 / 931.00 
11Amrhein, Dennis (Dennis2007)
SF Barsinghausen e.V.
1462◊ 1/37♦ 0/52◊ 1/34♦ ½/33♦ 1/18◊ 1/29♦ 0/4◊ ½/9♦ 1/306.0 / 930.00 
12Gärtner, Alessandro (Loewe8)
Schachzentrum Bemerode
1620◊ 1/39♦ 0/6◊ 1/42◊ 1/48♦ 0/10♦ 0/28◊ 1/32♦ 1/22◊ 1/216.0 / 928.00 
13Zöllner, Bente (Bente_NSJ)
Stader SV
1620♦ ½/38◊ 1/18◊ 1/23♦ 0/4♦ 1/15◊ 1/9◊ 0/3♦ 0/17♦ 1/295.5 / 929.50 
14Drygala, Lars (LarsDrygala)
SK Goslar
1620♦ 1/28♦ 0/21◊ 0/10◊ 1/54♦ 1/50♦ 1/32◊ ½/5◊ 1/20♦ 0/35.5 / 927.50 
15Bornemann, Justus (Legolastus)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1620◊ ½/55◊ 1/29♦ 1/53♦ 0/5◊ 0/13♦ 0/33♦ 1/43◊ 1/42♦ 1/405.5 / 925.50 
16Sieber, Bert (LOST_beatmenexttime)
ESV Rot-Weiß Göttingen
1620◊ 1/54♦ 0/7◊ 0/22♦ 1/46♦ 1/48◊ 0/19♦ 1/29♦ ½/28◊ 1/235.5 / 925.0030.50
17Freise, Linus (Linus_1808)
Braunschweiger SF
1620♦ 0/48♦ 1/54◊ 0/28♦ ½/42◊ 1/49◊ 1/43♦ 1/36◊ 1/13◊ 0/65.5 / 925.0027.00
18Hornstein, Leonard (Leonhard Hornstein)
Hagener SV
1620♦ ½/29♦ 0/13◊ 1/38♦ 1/35◊ 0/11◊ 1/23♦ 0/20◊ 1/36◊ 1/285.5 / 924.50 
19Kieselbach, Jannik (Minimaxi2008)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1620♦ 1/59♦ 1/20◊ 1/35◊ 0/1♦ 0/6♦ 1/16◊ 1/28◊ 0/7♦ 0/95.0 / 931.00 
20Margaryan, Venera (venulik)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1269♦ 1/33◊ 0/19♦ 1/60◊ 0/22♦ 1/37◊ 1/30◊ 1/18♦ 0/14◊ 0/105.0 / 928.0033.50
21Bangiev, Anton (Bigbrain)
Schachzentrum Bemerode
1620◊ 1/63◊ 1/14◊ 0/8♦ 0/30♦ 1/52◊ 1/34♦ 0/10◊ 1/37♦ 0/125.0 / 928.0030.00
22Tulchynsky, David (Davidschach2020)
KSV Rochade Göttingen
1620♦ 0/8◊ 1/44♦ 1/16♦ 1/20◊ 1/31◊ 0/6♦ 0/7◊ 0/12♦ 1/375.0 / 927.0037.00
23Thiele, Lea-Marie (Lethie)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1124◊ 1/51◊ 1/38♦ 0/13♦ 0/10◊ 1/41♦ 0/18◊ 1/34◊ 1/25♦ 0/165.0 / 927.0033.50
24Stelter, Finja (chessbu)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1132♦ 0/25◊ 1/45◊ 1/46♦ 0/32◊ 0/28♦ 1/41♦ 1/38◊ 0/30♦ 1/335.0 / 923.00 
25Kleemann, Philipp (Philipp06)
SV Hellern
1620◊ 1/24♦ 0/31 ♦ 1/57◊ 1/53◊ 1/40♦ 0/23◊ 1/325.0 / 722.00 
26Diederichs, Karl (fadika)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1523 ◊ 1/63 ◊ 1/46♦ 1/47♦ 1/53◊ 1/445.0 / 517.00 
27Nyenhuis, Joris (siroj)
SV Hellern
1620♦ 0/43◊ 0/28◊ 0/39♦ 0/49◊ 1/59♦ 1/55◊ 1/57♦ 1/48♦ 1/315.0 / 915.00 
28Bangert, Jonas (Jonas Bangert)
Braunschweiger SF
1620◊ 0/14♦ 1/27♦ 1/17◊ 0/2♦ 1/24◊ 1/12♦ 0/19◊ ½/16♦ 0/184.5 / 925.00 
29Dittrich, Ben (Ben dittrich)
SV Hellern
1620◊ ½/18♦ 0/15♦ 1/44◊ 1/53◊ 1/33♦ 0/11◊ 0/16♦ 1/39◊ 0/134.5 / 924.50 
30Mündörfer, Sebastian (Se_Basti)
SK Rinteln
1620♦ 1/58◊ ½/63◊ 0/31◊ 1/21♦ 0/7♦ 0/20◊ 1/39♦ 1/24◊ 0/114.5 / 924.00 
31Jürgenpott, Maximilian (Mjuergenpott)
SV Bad Essen
1259♦ 1/45◊ 1/25♦ 1/30◊ 0/3♦ 0/22 ♦ 1/34◊ 0/274.0 / 726.00 
32Bildat, Emilia (Emilia Bildat)
SC Turm Lüneburg e.V.
1620◊ 0/3♦ 1/40♦ 1/41◊ 1/24♦ 0/2◊ 0/14♦ 0/12◊ 1/35♦ 0/254.0 / 923.0036.00
33Prguda, Noel (NoelPrguda)
SK Verden
1620◊ 0/20♦ 1/49◊ 1/57◊ ½/11♦ 0/29◊ 1/15♦ 0/9♦ ½/44◊ 0/244.0 / 923.0032.50
34Oellrich, Emma (TanteEmmo)
SC Turm Lüneburg e.V.
1620◊ 1/49◊ 0/9♦ 0/11♦ 1/39◊ 1/35♦ 0/21♦ 0/23◊ 0/31◊ 1/484.0 / 921.0031.00
35Weidenhöfer, Ben (Benno09)
SAbt TuS Varrel
1145◊ 1/47♦ 1/46♦ 0/19◊ 0/18♦ 0/34◊ 0/37◊ 1/52♦ 0/32♦ 1/514.0 / 921.0027.00
36Fehringer, Julian (Boombay)
Schachzentrum Bemerode
1620◊ 0/1♦ 1/55◊ 0/2♦ ½/41◊ 1/47♦ 1/42◊ 0/17♦ 0/18◊ ½/384.0 / 920.50 
37Roll, Titus (Titus Roll)
SC Aurich
1620♦ 0/11♦ 0/50◊ 1/58♦ 1/55◊ 0/20♦ 1/35◊ 1/48♦ 0/21◊ 0/224.0 / 920.00 
38Gensch, Malte (Malte Gensch)
Hannover 96
1620◊ ½/13♦ 0/23♦ 0/18◊ 1/57◊ 0/42♦ 1/51◊ 0/24◊ 1/45♦ ½/364.0 / 917.0029.50
39Frisch, Jakob (JakobF)
KSV Rochade Göttingen (Veltheim)
1620♦ 0/12◊ 0/56♦ 1/27◊ 0/34♦ 1/60◊ 1/44♦ 0/30◊ 0/29♦ 1/424.0 / 917.0027.00
40Maul, Maik (Maik Joel Maul)
Hagener SV
1620◊ 0/42◊ 0/32♦ 0/54♦ 1/59◊ 1/55◊ 1/50♦ 0/25♦ 1/49◊ 0/154.0 / 917.0023.00
41Simonenko, Maria (MariaSagtMatt)
Hildesheimer SV
1620♦ 1/62♦ 0/5◊ 0/32◊ ½/36♦ 0/23◊ 0/24◊ ½/51♦ 1/43◊ 1/494.0 / 916.50 
42Ehbrecht, Adrian (Adrian Ehbrecht)
SK Goslar
1620♦ 1/40◊ 0/4♦ 0/12◊ ½/17♦ 1/38◊ 0/36♦ 1/45♦ 0/15◊ 0/393.5 / 920.00 
43Roll, Jasper (Jasper Roll)
SC Aurich
1620◊ 1/27♦ 0/3◊ 0/56♦ ½/47◊ 1/45♦ 0/17◊ 0/15◊ 0/41♦ 1/583.5 / 918.00 
44Meyer, Ubbo (Lönne Me)
SC Aurich
1620♦ 0/10♦ 0/22◊ 0/29♦ 1/58◊ 1/54♦ 0/39◊ 1/50◊ ½/33♦ 0/263.5 / 915.00 
45Hommel, Mika (Mika_Hommel)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1620◊ 0/31♦ 0/24◊ ½/49♦ 1/51♦ 0/43◊ 1/47◊ 0/42♦ 0/38◊ 1/543.5 / 914.50 
46Raschke, Constantin (Consti_R07)
Schachzentrum Bemerode
1620◊ 1/57◊ 0/35♦ 0/24◊ 0/16♦ 0/53♦ 0/26◊ ½/55♦ 1/50♦ 1/523.5 / 913.50 
47Janning, Samuel (Samu2912)
Schachzentrum Bemerode
1620♦ 0/35♦ 0/57◊ 1/59◊ ½/43♦ 0/36♦ 0/45◊ 0/26♦ 1/55◊ 1/533.5 / 913.00 
48Berger, Johanna (JohannaBerger)
SV Caissa Wolfenbüttel
1620◊ 1/17♦ 0/8◊ 1/50♦ 0/12◊ 0/16♦ 1/52♦ 0/37◊ 0/27♦ 0/343.0 / 920.00 
49Amrhein, Yana (Yanasofi)
Sf Barsinghausen e.V.
1416♦ 0/34◊ 0/33♦ ½/45◊ 1/27♦ 0/17♦ 1/54◊ ½/53◊ 0/40♦ 0/413.0 / 915.0027.00
50Reiche, Johan-Fabio (Jofabio)
Hannover 96
1620♦ 0/52◊ 1/37♦ 0/48◊ 1/60◊ 0/14♦ 0/40♦ 0/44◊ 0/46◊ 1/573.0 / 915.0022.50
51Teuber, Philipp (Philipp Teuber)
SK Goslar
1620♦ 0/23♦ 0/2◊ ½/55◊ 0/45♦ 1/58◊ 0/38♦ ½/41♦ 1/57◊ 0/353.0 / 912.00 
52Gauer, Juri (Liam Gauer)
?
1620◊ 1/50◊ 1/11♦ 0/9♦ 0/7◊ 0/21◊ 0/48♦ 0/35♦ ½/54◊ 0/462.5 / 918.00 
53Schulze, Max Peter (Störtebeker)
Post SV Uelzen
1896◊ 1/63 ◊ 0/15♦ 0/29◊ 1/46♦ 0/25♦ ½/49◊ 0/26♦ 0/472.5 / 815.50 
54von Mettenheim, Constantin (Eckieichhorn)
Schachzentrum Bemerode
1620♦ 0/16◊ 0/17◊ 1/40♦ 0/14♦ 0/44◊ 0/49♦ 1/58◊ ½/52♦ 0/452.5 / 911.00 
55Brandes, Florian (Florian Otto)
Hannover 96
1620♦ ½/15◊ 0/36♦ ½/51◊ 0/37♦ 0/40◊ 0/27♦ ½/46◊ 0/47◊ 1/632.5 / 910.50 
56Rehbein, Vitus (Vitus)
Schachzentrum Bemerode
1620◊ 0/5♦ 1/39♦ 1/43◊ 0/6 2.0 / 415.00 
57Lenz, Kasimir (Rimisak)
KSV Rochade Göttingen (Veltheim)
1105♦ 0/46◊ 1/47♦ 0/33♦ 0/38◊ 0/25◊ 1/60♦ 0/27◊ 0/51♦ 0/502.0 / 912.00 
58Giere, Flynn (Flynn Giere)
SK Lehrte von 1919 e.V.
1620◊ 0/30♦ 0/60♦ 0/37◊ 0/44◊ 0/51♦ 1/59◊ 0/54◊ 1/63◊ 0/432.0 / 96.00 
59Busse, Ansgar (Ratzi2506)
SF Barsinghausen e.V.
1261◊ 0/19 ♦ 0/47◊ 0/40♦ 0/27◊ 0/58◊ 1/63♦ 1/60 2.0 / 75.00 
60Zimmermann, Simon (scope_freddy)
KSV Rochade Göttingen (Veltheim)
1620♦ 0/9◊ 1/58◊ 0/20♦ 0/50◊ 0/39♦ 0/57 ◊ 0/59 1.0 / 7  
61SemiSimple2 1620◊ 0/7 0.0 / 10.000.00
62Jafarzadeh, Aria (Aria Jafarzadeh)
Stader SV
1620◊ 0/41 0.0 / 10.000.00
63(spielfrei)  ♦ 0/53♦ ½/30♦ 0/26 ♦ 0/59♦ 0/58♦ 0/550.0 / 90.000.00

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.