Logo des NSV


Logo der Deutschen Schachjugend
Logo der Jugendserie
Logo Kinderschutz
Logo des Deutschen Schachbunds
Turmgrafik
Spannende LEM U8 und SSP U10 zu Ende
Geschrieben am 23.12.2012 von Adrian

Am vierten Adventswochenende wurden in Verden (Aller) die Landeseinzelmeisterschaft U8 sowie der niedersächsische Schnellschachpokal U10 ausgespielt. Insgesamt haben die 73 Teilnehmer zwei bis zum Schluss spannende Turniere gespielt.

 



In der U8 hatten nach vier Runden immer drei Spieler eine weiße Weste. Sören Evering (SC Papenburg) konnte dann Sophia Brunner im direkten Duell besiegen, während Jarno Lindemann (beide Hagener SV) sich jedoch gegen Konstantin Diderle geschlagen geben musste. Der alleinige Tabellenführer machte es in der Vorschlussrunde nochmal spannend und verlor gegen Lukas Ristow (Stader SV), sodass es sechs Spieler mit 5 Punkten gab. Am Ende konnte Sören sich jedoch dank eines mittleren Buchholzpunktes behaupten und wurde Landeseinzelmeister U8, vor Sophia und Jeremy Hommer (SC Turm Lüneburg). Die beiden spielten nach Turnierende noch einen Blitzstichkampf um den Pokal für den 2. bzw. 3. Platz, den Jeremy gewinnen konnte. Den Pokal für das beste Mädchen bekam Inken Meijerink (SK Nordhorn-Blanke).

 

Beim Schnellschachpokal ging es ähnlich spannend zu: Arne Alpers (SK Wildeshausen) konnte seine weiße Weste 5 Runden behaupten, bis er gegen Nikita Kolisnychenko (Hannover 96) ein Remis abgab. Dadurch gab es in der letzten Runde ein Finale gegen Lara Schulze (SK Lehrte), durchsetzen konnte und damit als einzige ungeschlagen (!) das Turnier gewann. Arne landete auf Platz 2, dritte wurde Henrike Voss (Hamburger SK), den Pokal für das beste Mädchen gewann Polina Sereda (Hannover 96).

 

Vielen Dank an alle Teilnehmern, Betreuer, Eltern und beim Organisationsteam für den reibungslosen Ablauf des Turnieres  und allen schöne Feiertage. 

 

 

LEM U8 2012

 

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte MiBuch
1. Evering,Sören   935 24W1 26S1 12W1 3S1 2S1 5W0 7S1 6.0 23.0
2. Brunner,Sophia   1184 27W1 17S1 14W1 6S1 1W0 12S1 4W1 6.0 22.0
3. Hommer,Jeremy     + 10S1 28W1 1W0 9S1 18W1 5S1 6.0 22.0
4. Blanke,Jonas   937 43S1 19W1 9S1 7W0 15S1 6W1 2S0 5.0 23.0
5. Ristow,Lukas   938 42W1 12S0 24W1 17S1 10W1 1S1 3W0 5.0 22.0
6. Diderle,Konstanti   868 13S1 29W1 15S1 2W0 7S1 4S0 20W1 5.0 22.0
7. Lindemann,Jarno   813 36W1 30S1 16W1 4S1 6W0 14S1 1W0 5.0 21.0
8. Pfluger,Jan     9S0 21W1 18S1 10S0 26W1 19W1 14S1 5.0 21.0
9. ter Stal,Lars   867 8W1 25S1 4W0 26S1 3W0 27S1 12W1 5.0 20.0
10. Kahlsdorf,Hendrik   802 33S1 3W0 43S1 8W1 5S0 24W1 13W1 5.0 20.0
11. Michel,Philipp   777 29S0 13W1 22S½ 34W1 12S0 23W1 28S1 4.5 17.0
12. Mimkes,Pavel   738 31S1 5W1 1S0 16S1 11W1 2W0 9S0 4.0 24.5
13. Möller,Lukas     6W0 11S0 36W1 31S1 17W1 15W1 10S0 4.0 20.5
14. Miszori,Yannick   828 34S1 32W1 2S0 27W1 19S1 7W0 8W0 4.0 20.0
15. Mimkes,Antal   797 35W1 28S1 6W0 25S1 4W0 13S0 22W1 4.0 18.5
16. Meyer,Beenke   907 39S1 22W1 7S0 12W0 23W1 20S0 26W1 4.0 18.0
17. Ufkes,Enno   754 40S1 2W0 29S1 5W0 13S0 30W1 24S1 4.0 18.0
18. Meijerink,Inken   893 22W0 39S1 8W0 35S1 25W1 3S0 27W1 4.0 16.5
19. Rudi,Jonathan   758 37W1 4S0 35W1 38S1 14W0 8S0 25W1 4.0 16.0
20. Kobrin,Daniel   744 30W0 36S1 25W0 32S1 37W1 16W1 6S0 4.0 15.0
21. Hoffmann,Simon   758 25W0 8S0 23W0 36S1 35W1 37S1 31W1 4.0 13.5
22. Boldt,Maximilian     18S1 16S0 11W½ 23S0 38W1 34W1 15S0 3.5 18.0
23. Scheidt,Mike Nikl   758 32S0 34W½ 21S1 22W1 16S0 11S0 35W1 3.5 17.0
24. Bassow,Konstantin     1S0 31W1 5S0 30W1 28W1 10S0 17W0 3.0 20.0
25. Block,Timo     21S1 9W0 20S1 15W0 18S0 38W1 19S0 3.0 20.0
26. Kahlsdorf,Fabian   716 38S1 1W0 32S1 9W0 8S0 40W1 16S0 3.0 19.0
27. Heuer,Adrian     2S0 33W1 30S1 14S0 40W1 9W0 18S0 3.0 19.0
28. Schulze,Lukas   1038 41S1 15W0 3S0 29W1 24S0 32W1 11W0 3.0 17.5
29. Kümmel,Jin Jan     11W1 6S0 17W0 28S0 33W1 31S0 38S1 3.0 17.5
30. Schnaidt,Philip     20S1 7W0 27W0 24S0 36W1 17S0 42W1 3.0 16.0
31. Peschel,Benedikt     12W0 24S0 + 13W0 39S1 29W1 21S0 3.0 16.0
32. Bangemann,Mika     23W1 14S0 26W0 20W0 43S1 28S0 37W1 3.0 15.5
33. Brunner,Alexander     10W0 27S0 37W0 + 29S0 41S1 34W1 3.0 12.5
34. Guse,Jannis     14W0 23S½ 41W1 11S0 42W1 22S0 33S0 2.5 16.0
35. Ludwig,Tom     15S0 41W1 19S0 18W0 21S0 43W1 23S0 2.0 17.5
36. Kosmehl,Konrad     7S0 20W0 13S0 21W0 30S0 + 43W1 2.0 16.0
37. Türk,Janush     19S0 43W0 33S1 42W1 20S0 21W0 32S0 2.0 16.0
38. Kiesel,Lara     26W0 + 42S1 19W0 22S0 25S0 29W0 2.0 14.5
39. Pass,Maurice     16W0 18W0 40S0 41S1 31W0 42S0 + 2.0 13.0
40. Bornmann,Lukas     17W0 42S0 39W1 43W1 27S0 26S0 41W0 2.0 12.0
41. Schlösser,Leonard     28W0 35S0 34S0 39W0 + 33W0 40S1 2.0 11.5
42. Peschel,Florian     5S0 40W1 38W0 37S0 34S0 39W1 30S0 2.0 11.5
43. Fischer,Eik     4W0 37S1 10W0 40S0 32W0 35S0 36S0 1.0 14.0

 

Schnellschachpokal U10 2012

 

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte MiBuch
1. Schulze,Lara   1411 9W1 14S½ 4W½ 18S1 13S1 8W1 2S1 6.0 21.0
2. Alpers,Arne   995 17W1 8S1 25W1 14S1 3W1 5S½ 1W0 5.5 21.5
3. Voss,Henrike   1030 6S1 16W1 7S1 13W½ 2S0 21W1 4W½ 5.0 21.5
4. Kück,Artur   1163 21S1 7W0 1S½ 10W1 14S1 13W1 3S½ 5.0 21.0
5. Kolisnychenko,Nik   921 18W1 15S1 13S0 9W1 11S1 2W½ 7S½ 5.0 20.0
6. Sauer,Joris     3W0 19S0 26W1 15W1 12S1 20S1 13W1 5.0 17.0
7. Kibenko,Dimitrij   887 19W1 4S1 3W0 25S1 8W0 18S1 5W½ 4.5 20.5
8. Fricke,Justus Rod   788 30S1 2W0 22S1 19W1 7S1 1S0 9W½ 4.5 20.5
9. Stelljes,Fabian     1S0 27W1 15S1 5S0 22W1 11W1 8S½ 4.5 20.0
10. Laubrock,Johannes   733 23W½ 29S1 14W0 4S0 24W1 19S1 20W1 4.5 14.5
11. Sereda,Polina     13S0 28W1 24W1 20S1 5W0 9S0 18W1 4.0 16.5
12. Albrecht,Dennis   710 15W0 23S1 19W0 27S1 6W0 14W1 21S1 4.0 15.5
13. Buchloh,Adrian   1035 11W1 20S1 5W1 3S½ 1W0 4S0 6S0 3.5 24.0
14. Giss,Alexander   894 27S1 1W½ 10S1 2W0 4W0 12S0 23S1 3.5 21.5
15. Schuster,Tobias     12S1 5W0 9W0 6S0 28W1 26S1 16S½ 3.5 19.0
16. Azizi,Siar   809 26W1 3S0 18W0 22S0 23W1 25S1 15W½ 3.5 14.5
17. Fischer,Ole     2S0 30W1 20W0 24S½ 18W0 22S1 26W1 3.5 13.5
18. Wolterink,Jule     5S0 21W1 16S1 1W0 17S1 7W0 11S0 3.0 20.5
19. Bassow,Diana     7S0 6W1 12S1 8S0 20W0 10W0 27S1 3.0 20.5
20. Rajendran,Reanosh   874 28S1 13W0 17S1 11W0 19S1 6W0 10S0 3.0 18.5
21. Pimenta,Lucas     4W0 18S0 23W1 28S1 25W1 3S0 12W0 3.0 17.0
22. Thomas,Jan     24W0 26S1 8W0 16W1 9S0 17W0 28S1 3.0 16.0
23. Philippi,Nick     10S½ 12W0 21S0 29W1 16S0 24S1 14W0 2.5 16.5
24. Rizo Wellmann,Dar   934 22S1 25W0 11S0 17W½ 10S0 23W0 29W1 2.5 15.5
25. Wenski,Simon     29W1 24S1 2S0 7W0 21S0 16W0 30S½ 2.5 14.5
26. Reichte,Philipp     16S0 22W0 6S0 30S1 27W1 15W0 17S0 2.0 15.5
27. Eichhorst,Julie     14W0 9S0 30W1 12W0 26S0 29S1 19W0 2.0 13.5
28. Thomas,Mika     20W0 11S0 29W1 21W0 15S0 30S1 22W0 2.0 13.5
29. Evering,Kira   668 25S0 10W0 28S0 23S0 30W1 27W0 24S0 1.0 11.5
30. Jensen,Jeremias     8W0 17S0 27S0 26W0 29S0 28W0 25W½ 0.5 12.0

Artikel gelesen: 2921 Mal.



Ausschreibungen

LMM U12-U16
LMM U10
Pardubice Turnierfahrt

Nächste Termine

Unterstützer

Logo von Schach Niggemann

Taktikaufgabe